Site icon Хорошо там, где мы есть :)

Начало большого пути: Белорусские просторы и усадьба «Вязынка»

korfu doroga
Начало пути ничем особенным не ознаменовалось, кроме разве что подъема в пять утра (что для нас совсем не свойственно) и выезда в шесть. Благодаря этому мы легко проскочили впереди всех дачников и шашлычников, рвущихся за город в начале длинных выходных. Пассажиры на задних сиденьях даже успели подремать еще немного, пока мы не въехали в Беларусь. Сейчас этот процесс совершенно незаметный, а вот 4 года назад мы предъявляли паспорта и платили какой-то взнос за дорогу. Правда, на М1 тоже появились турникеты, но для нас (россиян на машине высотой ниже двух метров) проезд бесплатный. Трасса М1 такая прямая и гладкая, что просто укачивает, вдоль нее пейзаж привычный (леса, поля, сено, коровы), но какой-то более ровный, чем у нас. По дороге на досуге посмотрели эффект мокрого асфальта (там же справа от дороги видна кнопка SOS, они стоят через каждый километр):

Еще мы гадали, зачем вдоль дороги выстригают траву. Предположение было — чтобы меньше насекомых на стекле разбивалось. Правда, однажды мы, похоже, приблизились к разгадке, когда, расслабленные монотонностью, чуть не вылетели вперед от резкого торможения. Хорошо, что у нашего водителя такая реакция, и все были пристегнуты. Перед нами на дорогу выскочило буквально вот такое животное (а я раньше думала, что это произвольный образ, и знак имеет в виду ежей да лисиц):

Теперь понятно, чтобы издалека было видно, когда кто-то выбегает, заборов же вдоль дороги нет (как на европейских магистралях). Слышали уже от знакомых об оленях, лисах, ежах, волках и даже лосях.

К обеду мы были уже в Минске. Потому что никак нельзя с детьми проехать мимо парка аттрационов с такими ценами:

Чтобы перевести это в рубли, надо все делить на 250, или как делали мы (что проще) — откинуть три ноля и умножить на 4. Самые дорогие взрослые аттракционы стоят 10 000 белорусских рублей. Вообще, Беларусь производит несколько странное впечатление: очень ровненько, очень чистенько, ничего лишнего. Действительно, можно подумать, что вернулся в СССР, если б не попадающаяся порой реклама казино да вывески банков и иностранных магазинов в центре Минска.

После неудачного обеда в детском парке (ужасно дорого и невкусно) мы двинулись дальше.

На ночевку мы приехали на усадьбу «Вязынка».

Ее хозяйка Зоя Цвирко встретила нас очень радушно. Мы с Зоей познакомились через интернет и до сих пор общаемся.

Усадьба — это трехэтажный дом и шикарный участок, обустроенный заботливыми и умелыми руками хозяйки, которая заботится о каждой травинке. Каждый уголок участка — особенный. Не случайно у Зои целый сайт посвящен ландшафтному дизайну и флористике.

Но сначала комнаты для гостей, душевно оформленные хозяевами. Например, даже кровать в этой комнате сделал муж Зои:

А это — комната рядом, в фольклорном стиле, украшена разными интересными безделушками. И еще картинами, которые пишет дочь Зои.

Из комнаты есть выход по мостику в летнюю столовую-веранду.

Здесь тоже коллекция разных интересностей и разнообразных бутылок 🙂

Зоя накормила нас вкусным ужином и угостила своим фирменным травяным чаем (в нем около двадцати компонентов). Травы Зоя собирает сама, только в ближайших к Вязынке экологически чистых местах. Мы этих сухих чаев купили несколько пакетов, до сих пор пьем с удовольствием (жаль, что не забрали все запасы :)).

Кстати, можно прогуляться по этим самым местам — акватории канала Вилейско-Минской водной системы:

Библиотека в доме:

Романтичная гостиная. Шахматный столик из ракушек тоже сделан руками хозяев:

На участке все дышит умиротворением, цветет, благоухает.

Помимо уютных уголков, дорожек, скамеечек и качели есть еще площадка для игр или отдыха, газон такой ровный и ухоженный, одно удовольствие поваляться:

Зоя собственноручно очищала почву от камней, вырывала сорняки, чтобы получилась такая красота.

А этот домик для собаки даже язык не поворачивается назвать будкой:

Банька, там же есть и комнаты:

Ну очень уютная терраса — столовая:

А какие вкусные там яблоки! Из них Зоя готовит свои фирменные варенья.

Усадьба Зои Цвирко неоднократно выигрывала разные конкурсы и гранты! Вполне заслуженно.

PS. К нашему сожалению (но к счастью Зои), она уехала жить на Кипр. Но отдохнуть в «Вязынке» можно, ею сейчас занимается дочь Зои, так что можете уточнить все подробности на  сайте «Вязынки».

PPS. Летом 2021 года Зои не стало… Скорбим, соболезнуем!…

И какая жалость, что ее сайт тоже исчез… Но вы можете посмотреть его копию здесь: http://web.archive.org/web/20210305041405/http://vasha-usadba.com/

Начало рассказа:

Вступление

Продолжение рассказа

Украина: ураган, «Старий Млин» и «Камелот»

Румынская путаница

 Бухарест и чуток Болгарии

Греция и о.Корфу

Монастыри Метеоры

  Наша обратная дорога: ТРК «Тарашани» под Черновцами, «Майдан» в Луцке и остальное здесь.

Во сколько обошлась нам дорога до Греции — тут.

Информация оказалась Вам полезной? Я рада. Не копируйте текст, а поделитесь ссылочкой в соцсетях 🙂

Exit mobile version